Saturday , May 30 2026
👁️ আজকের ভিউ: 1,591 | মোট ভিউ: 606,770
দেওয়ানি কার্যবিধি ১৯০৮ – Code of Civil Procedure (CPC 1908) Bangladesh

Section 13. When foreign judgement not conclusive | বিদেশী রায় কখন চূড়ান্ত নয়

দেওয়ানী কার্যবিধি, ১৯০৮ এর সূচীপত্রে ফিরে যেতে এখানে ক্লিক করুন।

Section 13 of the Code of Civil Procedure, 1908

When foreign judgment not conclusive:

A foreign judgment shall be conclusive as to any matter thereby directly adjudicated upon between the same parties or between parties under whom they or any of them claim litigating under the same title except-

  • (a) where it has not been pronounced by a Court of competent jurisdiction;
  • (b) where it has not been given on the merits of the case;
  • (c) where it appears on the face of the proceedings to be founded on an incorrect view of international law or a refusal to recognise the law of Bangladesh in cases in which such law is applicable;
  • (d) where the proceedings in which the judgment was obtained are opposed to natural justice;
  • (e) where it has been obtained by fraud;
  • (f) where it sustains a claim founded on a breach of any law in force in Bangladesh.

দেওয়ানি কার্যবিধি, ১৯০৮ এর ধারা ১৩

কখন বিদেশী রায় চূড়ান্ত নহে:

নিম্নবর্ণিত ক্ষেত্রসমূহ ব্যতীত, একটি বিদেশী রায় যে বিষয়ে একই পক্ষগণের মধ্যে, অথবা এমন পক্ষগণের মধ্যে যাহাদের মাধ্যমে তাহারা বা তাহাদের কেহ একই স্বত্বে মোকদ্দমা করিতেছে, প্রত্যক্ষভাবে বিচার ও নিষ্পত্তি করিয়াছে, সেই বিষয়ে উহা চূড়ান্ত বলিয়া গণ্য হইবে-

  • (a) যেখানে উহা উপযুক্ত এখতিয়ারসম্পন্ন কোন আদালত কর্তৃক প্রদত্ত হয় নাই;
  • (b) যেখানে উহা মোকদ্দমার গুণাগুণের (merits of the case) ভিত্তিতে প্রদত্ত হয় নাই;
  • (c) যেখানে কার্যধারার দৃশ্যপট হইতেই ইহা প্রতীয়মান হয় যে, উহা আন্তর্জাতিক আইনের কোন ভ্রান্ত ধারণার উপর প্রতিষ্ঠিত, অথবা যে সকল ক্ষেত্রে বাংলাদেশের আইন প্রযোজ্য, সেই সকল ক্ষেত্রে উক্ত আইনকে স্বীকৃতি প্রদানে অস্বীকৃতির উপর প্রতিষ্ঠিত;
  • (d) যেখানে যে কার্যধারায় রায়টি প্রাপ্ত হইয়াছিল, তাহা স্বাভাবিক ন্যায়বিচারের (natural justice) পরিপন্থী;
  • (e) যেখানে উহা প্রতারণার মাধ্যমে প্রাপ্ত হইয়াছে;
  • (f) যেখানে উহা বাংলাদেশে বলবৎ কোন আইনের লঙ্ঘনের উপর প্রতিষ্ঠিত কোন দাবী সমর্থন করে বা বজায় রাখে।

দেওয়ানি কার্যবিধি, ১৯০৮ এর ধারা ১৩ (ভাষ্য)

দেওয়ানি কার্যবিধি, ১৯০৮ এর ধারা ১৩-তে “বিদেশি রায়” (Foreign Judgment) কখন চূড়ান্ত বলে গণ্য হবে এবং কখন হবে না, তা আলোচনা করা হয়েছে। ধারা ১৩-এর মূল নীতি হলো, একই পক্ষগণের মধ্যে বা তাদের মাধ্যমে দাবি করা পক্ষগণের মধ্যে একই স্বত্বে দায়ের করা কোনো বিষয় নিয়ে বিদেশি আদালত কোনো রায় দিলে, তা সাধারণত চূড়ান্ত (conclusive) হিসেবে গণ্য হবে। অর্থাৎ, বিদেশি আদালতের সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের আদালতেও ‘রেস জুডিকাটা’ (Res Judicata) বা পূর্ব-নিষ্পত্তিকৃত বিষয় হিসেবে কাজ করতে পারে। তবে, এই চূড়ান্ততার নিয়মের ৬টি সুনির্দিষ্ট ব্যতিক্রম রয়েছে। ধারা ১৩ (a) থেকে (f) পর্যন্ত উল্লেখিত যেকোনো একটি শর্ত পূরণ হলে একটি বিদেশি রায় বাংলাদেশের আদালতে আর চূড়ান্ত বা বাধ্যকর বলে গণ্য হবে না।

বিদেশি রায় কখন চূড়ান্ত নয় (ব্যতিক্রমসমূহ):

  • (a) উপযুক্ত এখতিয়ারবিহীন আদালত (Not pronounced by a Court of competent jurisdiction): বিদেশি রায়টি যদি এমন কোনো আদালত প্রদান করে থাকে, যার ওই মোকদ্দমাটি বিচার করার উপযুক্ত আইনি এখতিয়ার (Competent Jurisdiction) ছিল না, তবে সেই রায় চূড়ান্ত হবে না।
  • (b) মোকদ্দমার প্রকৃত গুণাগুণ বিচার না হওয়া (Not given on the merits of the case): রায়টি যদি মোকদ্দমার প্রকৃত ঘটনা, তথ্য-প্রমাণ ও গুণাগুণের (Merits) ওপর ভিত্তি করে দেওয়া না হয়, তবে তা চূড়ান্ত হবে না। উদাহরণস্বরূপ, যদি কোনো মোকদ্দমা শুধুমাত্র কোনো টেকনিক্যাল কারণে বা বাদীর অনুপস্থিতির কারণে খারিজ হয়ে যায়, তবে তাকে মেরিটের ওপর ভিত্তি করে দেওয়া রায় বলা যাবে না।
  • (c) আন্তর্জাতিক বা দেশীয় আইনের ভুল প্রয়োগ (Founded on an incorrect view of international/Bangladesh law): মোকদ্দমার কার্যক্রমের নথি দেখে যদি প্রতীয়মান হয় যে, রায়টি আন্তর্জাতিক আইনের কোনো ভুল ব্যাখ্যার ওপর ভিত্তি করে দেওয়া হয়েছে; অথবা, যে ক্ষেত্রে বাংলাদেশের আইন প্রযোজ্য ছিল, সেখানে বিদেশি আদালত বাংলাদেশের আইনকে স্বীকৃতি দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে, তবে সেই রায় চূড়ান্ত হবে না।
  • (d) স্বাভাবিক ন্যায়বিচারের পরিপন্থী (Opposed to natural justice): যে বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিদেশি রায়টি অর্জিত হয়েছে, তা যদি স্বাভাবিক ন্যায়বিচারের নীতির (Natural Justice) পরিপন্থী হয় (যেমন: বিবাদীকে আত্মপক্ষ সমর্থনের কোনো নোটিশ বা সুযোগ না দেওয়া), তবে সেটি বাংলাদেশে গ্রহণযোগ্য হবে না।
  • (e) প্রতারণার মাধ্যমে অর্জিত রায় (Obtained by fraud): বিদেশি রায়টি যদি আদালতকে বা অপর পক্ষকে প্রতারণা করার মাধ্যমে অর্জন করা হয়ে থাকে, তবে তা চূড়ান্ত বলে বিবেচিত হবে না। আইনে বলা হয়, “Fraud vitiates everything”।
  • (f) বাংলাদেশের আইন ভঙ্গের স্বীকৃতি (Sustains a claim founded on a breach of law in force in Bangladesh): বিদেশি রায়টি যদি এমন কোনো দাবির পক্ষে রায় দেয়, যা বাংলাদেশে বলবৎ কোনো আইন ভঙ্গের ওপর প্রতিষ্ঠিত, তবে সেই রায় বাংলাদেশে কার্যকর বা চূড়ান্ত হবে না।

প্রশ্নঃ ধারা ১৩ আসলে কী নিয়ে বলা হয়েছে?

উত্তরঃ ধারা ১৩ বিদেশী আদালতের রায় বাংলাদেশে কতটা কার্যকর হবে, সেটা নিয়ে আলোচনা করে।

প্রশ্নঃ বিদেশী আদালতের রায় সাধারণভাবে বাংলাদেশে কেমন ধরা হয়?

উত্তরঃ যদি একই পক্ষ এবং একই বিষয় নিয়ে বিদেশী আদালত রায় দেয়, তবে সেটা বাংলাদেশে চূড়ান্ত বলে ধরা হয়।

প্রশ্নঃ বিদেশী আদালতের রায় মানে কী?

উত্তরঃ বাংলাদেশের বাইরে কোনো দেশের আদালত যে রায় দেয়, সেটাই বিদেশী রায়।

প্রশ্নঃ বিদেশী রায় চূড়ান্ত ধরা হলে এর প্রভাব কী?

উত্তরঃ তখন বাংলাদেশে সেই একই বিষয়ে আর নতুন করে মোকদ্দমা করা যাবে না।

প্রশ্নঃ সব বিদেশী রায় কি বাংলাদেশে চূড়ান্ত ধরা হয়?

উত্তরঃ না, কিছু বিশেষ ক্ষেত্রে বিদেশী রায় বাংলাদেশে চূড়ান্ত বলে ধরা হয় না।

প্রশ্নঃ কোন পরিস্থিতিতে বিদেশী রায় চূড়ান্ত হবে না?

উত্তরঃ আদালতের এখতিয়ার না থাকা, প্রতারণা করে রায় পাওয়া, বা বাংলাদেশের আইনের বিরোধী হলে।

প্রশ্নঃ যদি বিদেশী আদালতের সঠিক এখতিয়ার না থাকে, তাহলে কী হবে?

উত্তরঃ তাহলে সেই রায় বাংলাদেশে চূড়ান্ত ধরা হবে না।

প্রশ্নঃ যদি বিদেশী রায় মূল বিষয়ের বিচার না করে টেকনিক্যাল কারণে দেওয়া হয়?

উত্তরঃ সেই রায় বাংলাদেশে কার্যকর হবে না, কারণ সেটা মোকদ্দমার আসল গুণাগুণ বিচার করে দেওয়া হয়নি।

প্রশ্নঃ আন্তর্জাতিক আইনের ভুল ব্যাখ্যা দিলে বিদেশী রায়ের কী অবস্থা হবে?

উত্তরঃ যদি ভুল ব্যাখ্যা দিয়ে বা বাংলাদেশের প্রযোজ্য আইন অস্বীকার করে রায় দেওয়া হয়, সেটা বাংলাদেশে মানা হবে না।

প্রশ্নঃ বিদেশী আদালতের বিচার প্রক্রিয়া যদি ন্যায্য না হয়?

উত্তরঃ যদি পক্ষকে শুনানির সুযোগ না দেওয়া হয়, তবে সেই রায় বাংলাদেশে কার্যকর হবে না।

প্রশ্নঃ প্রতারণা করে রায় পাওয়া গেলে কী হবে?

উত্তরঃ সেই রায় বাংলাদেশে একদমই চূড়ান্ত ধরা হবে না।

প্রশ্নঃ বিদেশী রায় যদি বাংলাদেশের প্রচলিত আইনের সাথে সাংঘর্ষিক হয়?

উত্তরঃ তবে সেটি বাংলাদেশে কার্যকর হবে না।

প্রশ্নঃ ধারা ১৩ কেন গুরুত্বপূর্ণ?

উত্তরঃ এটা একদিকে বিদেশী রায়কে সম্মান দেয়, অন্যদিকে বাংলাদেশের আইন ও ন্যায়বিচারকে রক্ষা করে।

প্রশ্নঃ ধারা ১৩ এর মূল উদ্দেশ্য কী?

উত্তরঃ আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বজায় রেখে বাংলাদেশের বিচারব্যবস্থার সার্বভৌমত্ব ও ন্যায্যতা নিশ্চিত করা।

প্রশ্নঃ বিদেশী রায় বাংলাদেশে কার্যকর হলে এর সুফল কী?

উত্তরঃ এতে একই বিষয়ে বারবার মোকদ্দমা করতে হয় না, সময় ও খরচ বাঁচে।

প্রশ্নঃ বিদেশী রায় মানতে বাংলাদেশ আদালত কি বাধ্য?

উত্তরঃ না, যদি রায় অন্যায়, প্রতারণামূলক বা আইনের বিরুদ্ধে হয় তবে মানতে বাধ্য নয়।

প্রশ্নঃ ধারা ১৩ কি শুধু দেওয়ানী মোকদ্দমার জন্য প্রযোজ্য?

উত্তরঃ হ্যাঁ, এটি দেওয়ানী কার্যবিধির অধীনে প্রযোজ্য।

প্রশ্নঃ বিদেশী আদালতের রায় মানা না হলে কী হবে?

উত্তরঃ তখন বাংলাদেশে নতুন করে মোকদ্দমা করা সম্ভব হতে পারে।

প্রশ্নঃ ন্যায্য বিচার (Natural Justice) বলতে কী বোঝায়?

উত্তরঃ পক্ষগুলোকে শোনার সুযোগ, সঠিক প্রক্রিয়া মেনে বিচার করা— এসব ন্যায্য বিচার।

প্রশ্নঃ ধারা ১৩ থেকে আমরা কী শিখি?

উত্তরঃ বিদেশী আদালতের রায়কে সম্মান করতে হবে, তবে বাংলাদেশের আইন, ন্যায়বিচার ও সার্বভৌমত্বের সাথে বিরোধ হলে সেটি কার্যকর হবে না।

আরও জানুন →

  • কোনও পোস্ট পাওয়া যায়নি।

সাম্প্রতিক প্রকাশিত ভিডিওসমূহ

বাংলাদেশের আইনসমগ্র

আমাদের সেবাসমূহ

প্রয়োজনীয় সরকারি লিংক

📱 অ্যাপ ডাউনলোড করুন — দ্রুত

অ্যাপ ইন্সটল করে সবকিছু এক জায়গায় দেখুন।

Check Also

দেওয়ানি কার্যবিধি ১৯০৮ – Code of Civil Procedure (CPC 1908) Bangladesh

Section 1. Short title, commencement and extent | সংক্ষিপ্ত শিরোনাম, প্রবর্তন ও ব্যাপ্তি

মূল পাতায় ফিরে যান আইনসমগ্র এর সূচী দেওয়ানী কার্যবিধি, ১৯০৮ এর সূচীপত্রে ফিরে যেতে এখানে …

দেওয়ানি কার্যবিধি ১৯০৮ – Code of Civil Procedure (CPC 1908) Bangladesh

Section 2. Definitions | সংজ্ঞা

মূল পাতায় ফিরে যান আইনসমগ্র এর সূচী দেওয়ানী কার্যবিধি, ১৯০৮ এর সূচীপত্রে ফিরে যেতে এখানে …

আপনার মূল্যবান মন্তব্য লিখুনঃ

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Index