Tuesday , December 9 2025
👁️ আজকের ভিউ: 2,715 | মোট ভিউ: 76,642
দেওয়ানি কার্যবিধি ১৯০৮ – Code of Civil Procedure (CPC 1908) Bangladesh

Section 7. Small Cause Courts | স্বল্প এখতিয়ার আদালত

দেওয়ানী কার্যবিধি, ১৯০৮ এর সূচীপত্রে ফিরে যেতে এখানে ক্লিক করুন।

Section 7. Small Cause Courts:

The following provisions shall not extend to Courts constituted under the Small Cause Courts Act, 1887, or to Courts exercising the jurisdiction of a Court of Small Causes under the said Act, that is to say-

  • (a) so much of the body of the Code as relates to-
    • (i) suits excepted from the cognizance of a Court of Small Causes;
    • (ii) the execution of decrees in such suits;
    • (iii) the execution of decrees against immovable property; and
  • (b) the following sections, that is to say-
    • section 9, sections 91 and 92, sections 94 and 95 so far as they authorise or relate to-
      • (i) orders for the attachment of immovable property,
      • (ii) injunctions,
      • (iii) the appointment of a receiver of immovable property, or
      • (iv) the interlocutory orders referred to in clause (e) of section 94; and sections 96 to 112 and 115.

ধারা ৭। স্বল্প এখতিয়ার আদালতঃ

নিম্নলিখিত বিধানাবলী ১৮৮৭ সালের স্বল্প এখতিয়ার আদালত আইন অনুসারে গঠিত আদালতসমূহ অথবা উক্ত আইনের অধীনে স্বল্প এখতিয়ার আদালতের এখতিয়ার প্রয়োগকারী আদালতসমূহের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হইবে না, অর্থাৎ—

  • (এ) কোডের সেই অংশ যাহা নিম্নলিখিত বিষয়গুলির সহিত সম্পর্কিত—
    • (i) স্বল্প এখতিয়ার আদালতের বিচার্য বিষয় হইতে বাদ দেওয়া মোকদ্দমাসমূহ;
    • (ii) এইরূপ মোকদ্দমাসমূহের ডিক্রি কার্যকরীকরণ;
    • (iii) স্থাবর সম্পত্তির বিরুদ্ধে ডিক্রি কার্যকরীকরণ; এবং
  • (বি) নিম্নলিখিত ধারাসমূহ, অর্থাৎ—
    • ৯ ধারা, ৯১ ও ৯২ ধারা, ৯৪ ও ৯৫ ধারা যতদূর পর্যন্ত তাহারা নিম্নলিখিত বিষয়গুলি অনুমোদন করে বা সম্পর্কিত—
      • (i) স্থাবর সম্পত্তি ক্রোকের আদেশ,
      • (ii) নিষেধাজ্ঞা,
      • (iii) স্থাবর সম্পত্তির রিসিভার নিয়োগ, অথবা
      • (iv) ৯৪ ধারার (ই) উপধারায় উল্লিখিত অন্তর্বর্তীকালীন আদেশসমূহ; এবং ৯৬ হইতে ১১২ ও ১১৫ ধারাসমূহ।

বিশ্লেষণাত্মক আলোচনাঃ

ধারার মূল বিষয়ঃ ধারা ৭ একটি বিশেষ ধরণের আদালতের ক্ষমতা বা এখতিয়ার নিয়ে আলোচনা করে, যা “স্বল্প এখতিয়ার আদালত” (Small Cause Courts) নামে পরিচিত। এই আদালতগুলো ছোটখাটো দেওয়ানি মোকদ্দমাগুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করার জন্য গঠিত হয়েছিল। ধারা ৭ মূলত বলে যে, দেওয়ানি কার্যবিধি আইনের কিছু নির্দিষ্ট বিধান এই স্বল্প এখতিয়ার আদালতগুলোর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে না।

কোন বিধানগুলো প্রযোজ্য হবে না?

ধারা ৭ এর দুটি প্রধান অংশ রয়েছে, যা কোন বিধানগুলো প্রযোজ্য হবে না তা বলে দেয়ঃ

১. (এ) দেওয়ানি কার্যবিধি কোডের সেই অংশ যা নিম্নলিখিত বিষয়গুলির সাথে সম্পর্কিতঃ এই অংশটি বলছে যে, দেওয়ানি কার্যবিধি কোডের যে অংশগুলো (বা সাধারণ নিয়মগুলো) নিম্নলিখিত বিষয়গুলো নিয়ে কাজ করে, সেগুলো স্বল্প এখতিয়ার আদালতের জন্য প্রযোজ্য নয়ঃ

  • (i) স্বল্প এখতিয়ার আদালতের বিচার্য বিষয় থেকে বাদ দেওয়া মোকদ্দমাসমূহঃ স্বল্প এখতিয়ার আদালতগুলো শুধুমাত্র কিছু নির্দিষ্ট ধরনের মোকদ্দমার বিচার করতে পারে (সাধারণত ছোট অঙ্কের অর্থ সংক্রান্ত মোকদ্দমা)। এই কোডের যে অংশগুলো বলে কোন মোকদ্দমাগুলো এই আদালতগুলো বিচার করতে পারবে না, সেই নিয়মগুলো স্বল্প এখতিয়ার আদালতের ক্ষেত্রে আলাদাভাবে প্রযোজ্য হয় না, কারণ তাদের এখতিয়ার আগেই ১৮৮৭ সালের স্বল্প এখতিয়ার আদালত আইন দ্বারা সীমিত করা আছে।
  • (ii) এইরূপ মোকদ্দমাসমূহের ডিক্রি কার্যকরীকরণঃ স্বল্প এখতিয়ার আদালতের দেওয়া ডিক্রি (আদালতের চূড়ান্ত আদেশ) কার্যকর করার পদ্ধতি দেওয়ানি কার্যবিধি কোডের সাধারণ নিয়মের থেকে কিছুটা ভিন্ন হতে পারে।
  • (iii) স্থাবর সম্পত্তির বিরুদ্ধে ডিক্রি কার্যকরীকরণঃ সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো, স্বল্প এখতিয়ার আদালতগুলো স্থাবর সম্পত্তি (যেমনঃ জমি, বাড়ি) সংক্রান্ত মোকদ্দমার বিচার করতে পারে না বা সেগুলোর বিরুদ্ধে কোনো ডিক্রি কার্যকর করতে পারে না। তাই, স্থাবর সম্পত্তি সংক্রান্ত ডিক্রি কার্যকর করার যে বিধানগুলো দেওয়ানি কার্যবিধি কোডে আছে, সেগুলো এই আদালতগুলোর ক্ষেত্রে অপ্রযোজ্য।

২. (বি) নিম্নলিখিত ধারাসমূহঃ এই অংশটি দেওয়ানি কার্যবিধি আইনের কিছু নির্দিষ্ট ধারার কথা উল্লেখ করে যা স্বল্প এখতিয়ার আদালতের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়ঃ

ধারা ৯ঃ এটি আদালতের সাধারণ এখতিয়ার নিয়ে আলোচনা করে। যেহেতু স্বল্প এখতিয়ার আদালতের এখতিয়ার বিশেষভাবে সীমিত, তাই ধারা ৯ এর সাধারণ বিধান তাদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়।

ধারা ৯১ ও ৯২ঃ এই ধারাগুলো জন উপদ্রব (Public Nuisance) এবং দাতব্য বা ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান সম্পর্কিত মোকদ্দমা নিয়ে কাজ করে, যা সাধারণত স্বল্প এখতিয়ার আদালতের এখতিয়ারের বাইরে।

ধারা ৯৪ ও ৯৫ঃ এই ধারাগুলো অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ (Interim Orders) এবং ক্ষতিপূরণ (Compensation) নিয়ে আলোচনা করে। তবে, এই ধারাগুলো স্বল্প এখতিয়ার আদালতের ক্ষেত্রে সম্পূর্ণভাবে অপ্রযোজ্য নয়, বরং শুধুমাত্র কিছু নির্দিষ্ট ধরনের অন্তর্বর্তীকালীন আদেশের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়, যেমনঃ

  • (i) স্থাবর সম্পত্তি ক্রোকের আদেশ (Order for attachment of immovable property): স্বল্প এখতিয়ার আদালত স্থাবর সম্পত্তি ক্রোকের আদেশ দিতে পারে না।
  • (ii) নিষেধাজ্ঞা (Injunction): স্থাবর সম্পত্তি সংক্রান্ত নিষেধাজ্ঞা জারি করতে পারে না।
  • (iii) স্থাবর সম্পত্তির রিসিভার নিয়োগ (Appointment of Receiver for immovable property): স্থাবর সম্পত্তির জন্য রিসিভার নিয়োগ করতে পারে না।
  • (iv) ৯৪ ধারার (ই) উপধারায় উল্লিখিত অন্তর্বর্তীকালীন আদেশসমূহঃ অন্যান্য কিছু নির্দিষ্ট অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ।

ধারা ৯৬ থেকে ১১২ এবং ১১৫ঃ এই ধারাগুলো আপিল, রেফারেন্স, রিভিশন ইত্যাদি উচ্চতর আদালতের এখতিয়ার সংক্রান্ত বিধান। যেহেতু স্বল্প এখতিয়ার আদালত নিম্ন আদালত এবং তাদের রায় সাধারণত উচ্চ আদালতে আপিলযোগ্য হয়, তাই এই আপিল সংক্রান্ত বিস্তারিত নিয়মগুলো তাদের সরাসরি প্রয়োগের জন্য নয়।

সহজ কথায়, ধারা ৭ এর মূল উদ্দেশ্য হলো, স্বল্প এখতিয়ার আদালতগুলোর কাজের পরিধিকে সুনির্দিষ্ট করা। যেহেতু, এই আদালতগুলো ছোট মোকদ্দমাগুলো দ্রুত শেষ করার জন্য গঠিত হয়েছে, তাই তাদেরকে জটিল এবং দীর্ঘমেয়াদী বিচারিক প্রক্রিয়ার সাথে সম্পর্কিত কিছু বিধান থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে, স্থাবর সম্পত্তি সংক্রান্ত কোনো ক্ষমতা তাদের নেই। এই ধারাটি আদালতগুলোর ক্ষমতা এবং সীমাবদ্ধতা সম্পর্কে একটি পরিষ্কার ধারণা দেয়, যা দেওয়ানি বিচার ব্যবস্থা বুঝতে অত্যন্ত সহায়ক।

ধারা ৭ মূলত কী নিয়ে আলোচনা করে?

ধারা ৭ “স্বল্প এখতিয়ার আদালত” এর ক্ষমতা ও সীমাবদ্ধতা নিয়ে আলোচনা করে।

স্বল্প এখতিয়ার আদালত কী?

এটি এমন একটি বিশেষ দেওয়ানী আদালত, যেখানে ছোট অঙ্কের ও সহজ ধরনের দেওয়ানী মোকদ্দমা দ্রুত নিষ্পত্তি করা হয়।

এই আদালতের মূল উদ্দেশ্য কী?

ছোটখাটো দেওয়ানী মোকদ্দমা দ্রুত শেষ করা, যাতে উচ্চ আদালতের উপর চাপ কমে।

স্বল্প এখতিয়ার আদালতের এখতিয়ার কে নির্ধারণ করেছে?

মূলত ১৮৮৭ সালের “স্বল্প এখতিয়ার আদালত আইন” দ্বারা তাদের ক্ষমতা ও সীমা নির্ধারণ করা হয়েছে।

ধারা ৭ এর অধীনে কোন বিধানগুলো প্রযোজ্য নয়?

কিছু সাধারণ দেওয়ানী কার্যবিধির অংশ এবং নির্দিষ্ট কয়েকটি ধারা এ আদালতের জন্য প্রযোজ্য নয়।

এ আদালত কোন ধরনের মোকদ্দমা শুনতে পারে না?

সাধারণত স্থাবর সম্পত্তি (জমি-বাড়ি) সংক্রান্ত কোনো মোকদ্দমা শুনতে পারে না।

এই আদালত কি সব দেওয়ানী মোকদ্দমা শুনতে পারে?

না, শুধুমাত্র ছোট অঙ্কের ও সীমিত পরিসরের দেওয়ানী মোকদ্দমা শুনতে পারে।

কোডের কোন অংশ এ আদালতে প্রযোজ্য নয়?

(i) কোন কোন মোকদ্দমা তাদের এখতিয়ারে পড়বে না, (ii) সেসব মোকদ্দমা ডিক্রি কার্যকরীকরণ, (iii) স্থাবর সম্পত্তির বিরুদ্ধে ডিক্রি কার্যকরীকরণ – এগুলো তাদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য নয়।

স্বল্প এখতিয়ার আদালত কি জমি বা বাড়ি সংক্রান্ত মোকদ্দমা নিতে পারে?

না, এ ধরনের মোকদ্দমা ও ডিক্রি কার্যকর করতে পারে না।

ধারা ৯ এ কী বলা আছে এবং কেন এটি প্রযোজ্য নয়?

ধারা ৯ আদালতের সাধারণ এখতিয়ার সম্পর্কে বলা আছে, কিন্তু যেহেতু স্বল্প এখতিয়ার আদালতের ক্ষমতা সীমিত, তাই এ ধারা প্রযোজ্য নয়।

ধারা ৯১ ও ৯২ কেন প্রযোজ্য নয়?

এগুলো জন উপদ্রব এবং ধর্মীয়/দাতব্য প্রতিষ্ঠানের মোকদ্দমা নিয়ে। স্বল্প এখতিয়ার আদালতের এখতিয়ার এসবের জন্য নয়।

ধারা ৯৪ ও ৯৫ আংশিকভাবে কেন প্রযোজ্য নয়?

কারণ স্বল্প এখতিয়ার আদালত স্থাবর সম্পত্তি ক্রোক, নিষেধাজ্ঞা, রিসিভার নিয়োগ ইত্যাদি জারি করতে পারে না।

স্বল্প এখতিয়ার আদালত কি অন্তর্বর্তীকালীন আদেশ দিতে পারে?

হ্যাঁ, তবে সীমিত পরিসরে। স্থাবর সম্পত্তি সংক্রান্ত অন্তর্বর্তী আদেশ দিতে পারে না।

এ আদালত কি নিষেধাজ্ঞা (injunction) জারি করতে পারে?

না, বিশেষ করে জমি-বাড়ি সংক্রান্ত নিষেধাজ্ঞা জারি করতে পারে না।

রিসিভার নিয়োগ করার ক্ষমতা কি আছে?

না, স্থাবর সম্পত্তির জন্য রিসিভার নিয়োগ করতে পারে না।

ধারা ৯৬ থেকে ১১২ ও ১১৫ কেন প্রযোজ্য নয়?

এগুলো আপিল, রেফারেন্স ও রিভিশন সংক্রান্ত ধারা, যা উচ্চ আদালতের কাজ। তাই সরাসরি এ আদালতের জন্য নয়।

স্বল্প এখতিয়ার আদালতের দেওয়া রায় কি আপিলযোগ্য?

হ্যাঁ, তাদের রায় উচ্চ আদালতে আপিল করা যায়।

ধারা ৭ এর মাধ্যমে কী বোঝানো হলো?

বোঝানো হলো – এই আদালতের ক্ষমতা সীমিত, জটিল মোকদ্দমা তারা নিতে পারবে না।

ধারা ৭ এর সবচেয়ে বড় সীমাবদ্ধতা কী?

তারা স্থাবর সম্পত্তি নিয়ে কোনো মোকদ্দমা শুনতে বা আদেশ কার্যকর করতে পারবে না।

কেন ধারা ৭ বিচারব্যবস্থায় গুরুত্বপূর্ণ?

কারণ এটি ছোট মোকদ্দমাগুলো দ্রুত নিষ্পত্তির পথ তৈরি করে এবং উচ্চ আদালতের চাপ কমায়।

আরও জানুন →

  • কোনও পোস্ট পাওয়া যায়নি।

সাম্প্রতিক প্রকাশিত ভিডিওসমূহ

বাংলাদেশের আইনসমগ্র

আমাদের সেবাসমূহ

প্রয়োজনীয় সরকারি লিংক

📱 অ্যাপ ডাউনলোড করুন — দ্রুত

অ্যাপ ইন্সটল করে সবকিছু এক জায়গায় দেখুন।

Check Also

দেওয়ানি কার্যবিধি ১৯০৮ – Code of Civil Procedure (CPC 1908) Bangladesh

Section 1. Short title, commencement and extent | সংক্ষিপ্ত শিরোনাম, প্রবর্তন ও ব্যাপ্তি

মূল পাতায় ফিরে যান আইনসমগ্র এর সূচী দেওয়ানী কার্যবিধি, ১৯০৮ এর সূচীপত্রে ফিরে যেতে এখানে …

দেওয়ানি কার্যবিধি ১৯০৮ – Code of Civil Procedure (CPC 1908) Bangladesh

Section 2. Definitions | সংজ্ঞা

মূল পাতায় ফিরে যান আইনসমগ্র এর সূচী দেওয়ানী কার্যবিধি, ১৯০৮ এর সূচীপত্রে ফিরে যেতে এখানে …

আপনার মূল্যবান মন্তব্য লিখুনঃ

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Table of Contents

Index